Kat.-Nr.: 1172
Liesegang, Helmuth, geb. 18. Juli 1858 in Duisburg, gest. 31. juli 1945 in Leipzig, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Holz, u. re. sign. H. Liesegang. Baumbestandener
300,00
Kat.-Nr.: 1173
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u.li. Sign. K. Mohr. Schäfer mit seiner Herde. Maße: 30 x 30 cm. Rahmen.
200,00
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60
200,00
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt,
300,00
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der
200,00
Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung
80,00
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links
400,00
Kat.-Nr.: 1179
400,00
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein
350,00
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca.
500,00